В текущем месяце мы можем принять еще 7 заказов на ремонт Открыть обьекты

За 15 лет опыта у нас уже есть устоявшееся мнение о том что, чтобы сделать качественную работу необходимо грамотно распределять силы и учитывать нагрузку. Именно поэтому мы ограничиваем количество объектов, чтобы стабильно делать свою работу превосходно.

НомерОбъектПрорабСтадияСрок сдачи

Шпатлевание: завершающий этап отделки помещения

2020-06-08 20:57:49
Шпатлевание: завершающий этап отделки помещения

Облицовка, оклеивание или окрашивание стен – завершающий этап их отделки и начальная стадия реализации дизайнерского проекта. По сравнению с потолком или полом, стены занимают больше площади, поэтому от качества их отделки будет зависеть общее впечатление от интерьера в частном доме или квартире.
Чтобы обои, лаки, краски или плитка идеально «ложились» и долго держались, поверхность «голых» стен нужно подготовить. Необходимо устранить неровности, заполнить трещины и швы, убрать ямки и прочие несовершенства, которые могут помешать дальнейшей работе.
Неровности стен становятся серьезной проблемой для жителей многоэтажных домов. Когда семья въезжает в новую квартиру, ремонт приходится делать с нуля, так как в большинстве случаев «волны» на стенах и цвет первичных обоев не соответствуют представлению людей об идеальном покрытии. Иногда чтобы добиться совершенства, приходится на стенах «забирать» до 15 см от площади. Это оправдано, поскольку лишь на правильно подготовленной поверхности отделка будет смотреться красиво, не вызывая желания взяться за лом и переделать все заново.
Когда базовая поверхность готова, можно приступать к оштукатуриванию и шпатлеванию. Для отдельного вида финальных покрытий применяют также грунтовку.

Шпатлевание: общие сведения о процессе

Шпатлевание – это вид строительных/ремонтных работ, предназначенных для устранения неровностей на поверхности стен. Для этого применяются специальные растворы (шпаклевка) и инструменты. Мастера советуют не исключать шпатлевание из плана ремонта, если дизайн интерьера предполагает применение покрытий на бумажной основе, облицовку различными видами плитки. Такая отделка «не терпит» непрочного сцепления с поверхностью, а это происходит, если состояние стен неудовлетворительное. Из-за неровностей возможны порывы обоев, особенно тонких, и отставание плиточных элементов. Это говорит о плохом качестве подготовительных работ и требует затрат на исправление ошибок.
Если запланирована финальная отделка стен лаком или краской, для подготовки поверхности используют грунты и шпаклевки. Тип покрытия зависит от характера и глубины неровностей. При незначительных трещинах, выемках или выпуклостях используется минеральная шпаклевка, в составе которой присутствуют вещества, образующие непроницаемую пленку. В данном случае подготавливают густой раствор. Если же присутствуют масштабные неровности, придется покрыть всю поверхность, а не только отдельные участки. Для этого понадобится жидкая шпаклевка такого же химического состава.

Пошаговое описание подготовки и шпатлевания стен

В процесс подготовки стен входит:

  • тщательное очищение поверхности, в том числе и от маслянистых загрязнений;
  • недопустимость дальнейших действий до того, как высохнет предварительно нанесенная грунтовка;
  • соблюдение порядка нанесения слоев шпаклевки: сначала обрабатываются все видимые несовершенства, далее следует стартовый толстый слой, в завершение – более тонкий;
  • выдерживание времени «необходимого ожидания»: каждый новый слой кладется на предыдущий, полностью высохший;
  • финальное выравнивание при помощи шлифовальной шкурки (наждака).

Необходимый минимум для шпатлевания состоит из расходного материала и инструментов. Строители-самоучки предпочитают приобретать готовую смесь, чтобы, следуя инструкции, придать раствору нужную консистенцию. Основной инструмент – шпатель. Он позволяет производить все манипуляции с раствором, особенно если в арсенале строителя есть несколько его вариаций. Дополнительный инвентарь и материалы – это стремянка (для комфортной работы на высоте), наждак, грунтовочная кисть, грунтовка. Скорость обработки стен зависит от навыков владения техникой шпатлевания, которая заключается в одновременной работе двух рук с использованием двух шпателей – большого и маленького.
Для сравнения, качественное оштукатуривание предполагает использование инструментов специального назначения. С помощью лопатки производится подготовка раствора (тщательное размешивание компонентов до получения однородной массы) и манипуляции с ним (нанесение и разглаживание массы до получения нужного слоя покрытия).
Для дозировки штукатурного состава используется так называемый «сокол». Раствор наносится, затем разравнивается полутерками на обрабатываемой поверхности, для затирки пользуются теркой. Штукатурка может быть двух видов:

  • Стандартная – для подготовки поверхности.
  • Декоративная – для создания нужного визуального эффекта, предусмотренного дизайнерским проектом.

Соблюдение правил хранения строительных материалов для приготовления растворов позволяет сэкономить средства. Это касается своевременной очистки и бережной эксплуатации инструмента. При длительном хранении в непроветриваемых, влажных помещениях материалы берутся комками, твердеют, теряют свои свойства, что ухудшает качество смесей на их основе. Нежелательно приобретать большие объемы материалов впрок, особенно если в планах нет масштабных строительных работ. У большинства сыпучих, вяжущих веществ срок годности составляет не более 12 месяцев, если же уровень влажности повышен, то и того меньше.
Нанесение шпаклевки – лишь часть обязательных видов работ при подготовке помещения к конечной отделке декоративными материалами. Оно требует точности, соблюдения технологии, скрупулезности, но при качественном выполнении результат обязательно оправдает ожидания.

    Запишитесь на онлайн консультацию!

    Вы узнаете 3 способа сэкономить на ремонте до 20% бюджета.
    Она длится 15 минут, бесплатна и не приведет к навязчивым звонкам

    Вызвать прораба
    Заказать звонок
    Заявка на заключение договора
    Вызвать замерщика
    Узнать подробнее
    Сейчас на сайте Вы и еще 34 пользователей(я)
    x
    Только что пользователь Артем оставил заявку на расчет стоимости дома
    x

    Меню